Parcours

Parcours

Formation

2018

  • Formation Diagnostic de sol par les plantes bio-indicatrice avec Gérard Ducerf, botaniste de terrain, ancien agriculteur en agrobiologie, cueilleur de plantes médicinales en milieu naturel, de Promonature
  • Formation à la greffe fruitière assurée par Thierry Regnier, arboriculteur fruitier et ancien enseignant à l’école du Breuil, avec l’association Vergers Urbains
  • Initiation à la greffe fruitière avec le Musée de la Seine-et-Marne, à Saint-Cyr-sur-Morin

2017

  • Formation au potager naturel, sans travail du sol, assurée par Yann Lopez, maraîcher en Haute Vienne
  • Assistante, co-organisatrice et animatrice sur le CCP de Gildas Véret avec Épigénie, dans le cadre de l’École parisienne de Permaculture à l’ École Du Breuil, Paris
  • Refresher sur le CCP d’Andy et Jessie Darlington avec Humus Sapiens Pays d’Oc, juillet/août à Pioch Cal, Pézet (34)

2016

2007

Sujet du diplôme: le canal latéral au Grand-Morin, à la confluence de la Marne et du Grand-Morin, en Seine-et-Marne (77)

2001

  • Première année du premier cycle à l’École d’Architecture Paris Val de Seine

2000

  • Baccalauréat série Scientifique, spécialité SVT, option Arts Plastiques

Expériences professionnelles

2016-2017

  • Fondation de l’Atelier l’Embellie, conceptions paysagères pour des privés et accompagnement de projets

  • École Du Breuil, Paris, conception et animation de stages d’initiation à la permaculture, dans le cadre de l’École parisienne de Permaculture

  • École Du Breuil, Paris, assistante, co-organisatrice et animatrice du CCP Urbain et Péri-urbain encadré par Gildas Véret avec Épigénie, dans le cadre de l’École parisienne de Permaculture
  • Garden_Lab, Paris, collaboration et rédaction d’articles pour le mook, visites guidées pour « Jardins, jardin » édition 2017

  • Kiwi-Nature, Paris, conception et animation de stages d’initiation à la permaculture

2008-2016

  • AREP ville, Paris, Unité Espaces Publics et Réseaux, Chargée d’Études Paysage sur différents projets d’aménagement urbain en concours, conception et réalisation, des phases DIA à AOR

– Étude de programmation urbaine, bassin de Thau (34)

– Gisors-Serqueux, Diagnostic architectural, urbain et paysager

– Concours Réinventer Paris, site Terne (75)

Reims, étude urbaine pour le réaménagement du Tour de ville du quartier des Châtillons (51)

Prolongement de la ligne de tramway T1 de Nice (06)

– Greencenter® de Seclin (59), Salaise-sur-Sanne (38), Agen-Boé (47), Terville (57)

– Réouverture de la ligne de tram-train de Nantes à Châteaubriant (44)

– Gares TGV de Besançon Franche-Comté et Besançon-Viotte (25)

– Réaménagement du Pôle d’Échange Multimodal de Salon-de-Provence (13)

– ZAC des Tissonvilliers III à Villiers-le-Bel (95)

– ZAC de la Dhuys à Clichy-sous-Bois, projet ANRU (93)

2007

  • Bureau des Paysages Alexandre Chemetoff, Gentilly (94)

– Réalisation de plans de plantations, phase DCE: plan de plantation, estimation

 – Réalisation d’une guide pratique sur les végétaux pour les terrains calcicoles

​Stages

2006

– DCE: aménagement paysager d’un nouveau quartier d’habitation à Cesson (77): DQE, plans et CCTP

– Production graphique: plan et coupe, recherches pour la conception technique de jeux d’enfants pour le foyer de l’enfance de Sucy-en-Brie (94) phase DCE

2005

  • Végétude, bureau d’études Avon (77)

– AVP: aménagement d’un jardin historique pour la ville de Brunoy (91): choix du tracé, sélection de la palette végétale, communication du projet, production graphique et présentation au maître d’ouvrage

2004

  • Service des Parcs et Promenades de la ville de Lausanne, parc de Mon Repos, Suisse

2003

2002

2001

  • Atelier Régional de Paysage, bureau d’études de Claude Chazelle, Clermont-Ferrand (63), France

​Compétences:

Connaissance des végétaux, permaculture, maîtrise d’œuvre d’aménagements paysagers, suivi de chantier, pédologie, photographie, écriture

Informatiques: Autocad, Photoshop, In Design, Excel, Illustrator, Word, Power Point